Плиты из чугуна: виды, преимущества, критерии выбора

Февраль 8, 2021

Чугунные плиты – изделия, которые используют в работающих на дровах печах. Модели выполняют не только функцию варочной панели, но и обогрева помещения.

Из–за свойств металла чугунная поверхность медленно отдает тепло и равномерно прогревается. Изделия изготавливают из серого чугуна марки СЧ 15–20 методом литья. Материал отличается запасом упругости и прочности. Преобладающую долю в составе занимают железо и углерод. Для улучшения характеристик добавляют кремний, фосфор, марганец и серу. Литье чугуна не ржавеет, долго служит и сохраняет форму даже при самых высоких температурах.

Чугунные плиты для печи

Содержание статьи:


 

Виды чугунных плит для печи

Чугунные плиты бывают цельные и сборные. Первые не имеют зазоров и открытых конфорок: у таких моделей нельзя регулировать температуру. Сборные изделия более надежны, не боятся высоких температур, но стоят дороже. 

 

Сборные плиты

Плита состоит из колец разного размера, которые складываются в "цельную" поверхность. При необходимости пользователь может регулировать размер конфорки, снимая и надевая отдельные кольца. 

Благодаря межкольцевым зазорам чугун не деформируется и не расширяется при нагревании. Для повышения прочности и эффективности некоторые изделия оснащают ребрами жесткости (располагаются внизу изделия).

Разборные чугунные плиты


Цельные плиты

Цельные модели представляют собой цельнолитой лист чугуна. В нем могут быть оборудованы 1–2 конфорки. Изделия практически не имеют расширительных зазоров, поэтому считаются менее эффективными и чувствительными к сильному нагреву. За счет накаливания чугун расширяется, что может привести к деформации.

К тому же, цельные поверхности нельзя разбирать, регулировать температуру нагрева посуды. Основе преимущество – демократичная стоимость. 

Цельные плиты на печь

 

Особенности установки плиты на печь

Перед установкой необходимо учесть, что материалы печи и плиты расширяются при нагревании. При повышенных температурах кирпичная и чугунная поверхность ведут себя по–разному. Ни в коем случае не стоит замуровывать плиту в печную кладку: это существенно сократит срок службы изделия.

Важно учитывать следующие правила:

  1. При монтаже чугунной плиты в печи достаточно оставить зазор в размере 5–7 мм. Тогда кирпич не повредит кладку. 
  2. Используйте раствор из асбестовой крошки и глины для фиксации плиты на печь. Приготовить его можно самостоятельно: достаточно смешать компоненты, а затем добавить воду. Оптимальной считается консистенция жидкой сметаны.
  3. Укладывайте печь по уровню. Самую большую конфорку желательно расположить над топкой.
  4. Для повышения надежности закрепите верхний ряд кладки стальным уголком.
  5. После высыхания растопите печь до температуры 600 градусов. Это займет 6–8 часов. Каждые 60 минут температура будет повышаться на 78–85 градусов. Плавный нагрев усилит прочность чугуна, снимет внутреннее напряжение и предотвратит образование трещин.

Правильный монтаж – гарантия длительного срока службы. Установку чугунной плиты лучше доверить профессионалам. 

Установка плиты в печь

 

Как выбрать плиту

Выбирая чугунную плиту, важно обратить внимание на размер варочной поверхности. Кроме того, необходимо учесть количество конфорок и внешний вид изделия.

 

Размер

Чугунные поверхности бывают квадратной или прямоугольной формы. Большей популярностью пользуется второй вариант. Подбирать изделие из чугуна необходимо в соответствии с размерами печи. Чаще всего производители выпускают следующие модели:

  • 340 х 410 мм;
  • 410 х 660 мм;
  • 410 х 710 мм;
  • 340 х 510 мм;
  • 340 х 585 мм.

Толщина изделия стандартная – от 8 до 17 мм. Если вы планируете использовать габаритную, тяжелую посуду, лучше сделать выбор в пользу поверхностей с большой толщиной. 

 

Количество конфорок

Обычно плиты оснащаются двумя конфорками. В ассортименте представлены модели с 1–6 чугунными кольцами. 

Можно приобрести цельные чугунные плиты без отверстий. Однако, в этом случае поверхность будет нагреваться медленнее.

Плита с чугунными конфорками

Внешний вид

Выбирая поверхность из чугуна, обратите внимание на внешний вид. Качественная плита имеет гладкую, ровную поверхность. Изделие весит от 10 до 55 кг. Если во время осмотра вы заметили небольшие царапины или потертости, от покупки лучше отказаться. 

Преимущества чугунных плит

Чугунные варочные поверхности:

  1. Устойчивы к скачкам температур. За счет химических компонентов (серы, фосфора, марганца) усиливаются химико–физические показатели чугуна.
  2. Долговечны и прочны.  Варочная панель сохраняет первоначальный внешний вид и качественные характеристики на протяжении всего срока эксплуатации. 
  3. Не подвергаются воздействию коррозии. Сразу же после литься панели из чугуна покрывают слоем ржавчины, за счет чего поверхность становится невосприимчива к коррозии.
  4. Отличаются хорошей теплоотдачей. Физические характеристики чугуна лучше, чем у стали.
  5. Кроме того, чугунные плиты не так сильно сушат воздух в помещении. Вам не придется приобретать увлажнитель. 

 

Сравнение со стальной плитой

Многих покупателей интересуют отличия стальных и чугунных поверхностей:

  1. По сравнению с чугунными плитами поверхности из стали достаточно быстро нагреваются до заданной пользователем температуры, после выключения - быстро остывают.
  2. Стальные плиты имеют меньший вес. В среднем изделия из чугуна весят в 7 раз больше, чем стальные аналоги. Их сложнее устанавливать. Однако, плиты из стали не способны выдерживать повышенных нагрузок. Если вы планируете использовать тяжелую посуду, лучше сделать выбор в пользу изделий из чугуна.
  3. Стальные модели дешевле чугунных. Это объясняется более низким сроком службы. Если бюджет позволяет, лучше приобрести варочную поверхность из чугуна.
  4. В стальных моделях передача тепла происходит методом конвекции.

 

Как ухаживать за плитой: правила эксплуатации

Поверхности из чугуна рассчитаны для применения в бытовых печах. Залог долговечности изделия – правильная первая топка. Необходимо разогреть печь в течение 6–8 часов (закладывая маленькие поленья и постепенно добавляя большие), после – дать поверхности остыть естественным путем.

Соблюдение правил эксплуатации продлит срок службы изделия. 

Эксплуатация чугунных плит

Важно!!!

  1. Не допускать попадания воды и других жидкостей на раскаленную поверхность.
  2. Не использовать посуду с диаметром меньше диаметра конфорки.
  3. Исключить любые виды повреждений (сколы, потертости, царапины). Чугун – неприхотливый, но хрупкий материал. Образовавшиеся трещины нельзя заварить – владельцу необходимо приобрести новую плиту.  
  4. Не пытаться удалить коррозию при помощи специальных средств. Через некоторое время ржавчина исчезнет сама. 
  5. Не перегружать чугунную поверхность.
  6. Не допускать резких температурных перепадов во время топки. 

В процессе эксплуатации чугунный настил не нужно обрабатывать специальными бытовыми средствами. По мере надобности достаточно протирать поверхность влажной тряпкой (при условии, что конфорки остыли). Крошки и остатки пищи убираются жесткой губкой. Нельзя использовать растворители, ацетон, а также растворы с высоким содержанием кислот. 

Заполните основное правило: посуда ставится на холодную конфорку. Разогревать поверхность без посуды нельзя. И наоборот – после приготовления пищи сначала остужают варочную поверхность, а затем снимают посуду.